(786)-408-4760
contacto@sobretaekwondo.com

Artículo
25 Sep 2008

Resultados de los Juegos olímpicos de Taekwondo 1988.

Los juegos olímpicos de Taekwondo se presenta por primera vez como deporte de exhibición del 17 al 20 de Septiembre de 1988, en la edición 24ª de los Juegos Olímpicos en el Gimnasio Changchung en Seúl, Corea. Con una participación de 120 hombres y 63 mujeres de 34 países compitieron en las ocho categorías de peso. Ademas, asistieron 243 instructores de Taekwondo, incluidos 58 oficiales perteneciente a la WTF.

FEMENINO

Categoría FIN femenino – 43 kg.

  • Primer Lugar Chin Yu-Fang (TPE)
  • Segundo lugar Lee Hwa-Jin (KOR)
  • Tercer lugar Vasugi Marathamuthu (MAS)
  • Tercer lugar Monica Torres (MEX)

 

Categoría FLY femenino – 47 kg.

  • Primer Lugar Choo Nan-Yool (KOR)
  • Segundo lugar Maria Angela Naranjo (ESP)
  • Tercer lugar Pai Yun-Yao (TPE)
  • Tercer lugar Mayumi Pejo (USA)

 

Categoría BANTAM femenino – 51 kg.

  • Primer Lugar Chen Yi-An (TPE)
  • Segundo lugar Brigitte Debra Holloway (USA)
  • Tercer lugar Park Sun-Young (KOR)
  • Tercer lugar Josefina Lopez (ESP)

 

Categoría FEATHER femenino – 55 kg.

  • Primer Lugar Annemette Christensen (DEN)
  • Segundo lugar Zuleytan Tan (TUR)
  • Tercer lugar Kim So-Young (KOR)
  • Tercer lugar Amparo Dolls (ESP)

 

Categoría LIGHT femenino –  60 kg.

  • Primer Lugar Dana Hee (USA)
  • Segundo lugar Karin Schwartz (DEN)
  • Tercer lugar Chen Jiun-Feng (TPE)
  • Tercer lugar Jolanda Van Duren (NED)

 

Categoría WELTER femenino – 65 kg.

  • Primer Lugar Arlene Limas (USA)
  • Segundo lugar Kim Ji-Sook (KOR)
  • Tercer lugar Coral Bistuer (ESP)
  • Tercer lugar Sonny Seidel (GER)

 

Categoría MIDDLE femenino – 70 kg.

  • Primer Lugar Kim Hyun-He (KOR)
  • Segundo lugar Margaretha De Jongh (NED)
  • Tercer lugar lugar Elena Navaz (ESP)
  • Tercer lugar lugar Sharon Jewell (USA)

 

Categoría HEAVY femenino + 70 kg.

  • Primer Lugar Lynnette Love (USA)
  • Segundo lugar Jang Yoon-Jung (KOR)
  • Tercer lugar Ute Guester (GER)
  • Tercer lugar Yvonne Franssen (CAN)

 

MASCULINO

Categoría FIN Masculino – 50 kg.

  • Primer Lugar Kwon Tae-Ho (KOR) 
  • Segundo lugar Juan Moreno (USA)
  • Tercer lugar Enrique Torroella (MEX)
  • Tercer lugar Bidhan Lama (NEP)

 

Categoría FLY Masculino – 54 kg.

  • Primer Lugar Ha Tae-Kyung (KOR)
  • Segundo lugar Gabriel Garcia (ESP)
  • Tercer lugar Ihsan Abushekha (JOR)
  • Tercer lugar Mustapha Moutarazak (NED)

 

Categoría BANTAM Masculino – 58 kg.

  • Primer Lugar Ji Yong-Suk (KOR)
  • Segundo lugar Jose Sanabria (ESP)
  • Tercer lugar Lee Han-Won (USA)
  • Tercer lugar Feisal Danesh (IRI)

 

Categoría FEATHER Masculino – 64 kg.

  • Primer Lugar Chang Myung-Sam (KOR)
  • Segundo lugar Cengiz Yagiz (TUR)
  • Tercer lugar Ibrahim Al Gafar (KSA)
  • Tercer lugar Samer Kamal (JOR)

 

Categoría LIGHT Masculino –  70 kg.

  • Primer Lugar Park Bong-Kwon (KOR)
  • Segundo lugar Jose Maria Sanchez (ESP)
  • Tercer lugar Greg Baker (USA)
  • Tercer lugar Manuel Jurado (MEX)

 

Categoría WELTER Masculino – 76 kg.

  • Primer Lugar Chung Kook-Hyun (KOR)
  • Segundo lugar Luigi D` Oriano (ITA)
  • Tercer lugar Jay Warwick (USA)
  • Tercer lugar Wu Tsung-Che (TPE)

 

Categoría MIDDLE Masculino – 83 kg.

  • Primer Lugar Lee Kye-Haeng (KOR)
  • Segundo lugar Amr Hussein (EGY)
  • Tercer lugar Metin Sahin (TUR)
  • Tercer lugar Markus Woznicki (GER)

 

Categoría HEAVY Masculino + 83 kg.

  • Primer Lugar Jimmy Kim (USA)
  • Segundo lugar Kim Jong-Suk (KOR)
  • Tercer lugar Jose Luis Alvarez (ESP)
  • Tercer lugar Michael Arndt (GER)

 

Exclusivo para Sobre Taekwondo

www.sobretaekwondo.com

editor@sobretaekwondo.com

Déjenos sus comentarios

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Alert: Content is protected !!