(786)-408-4760
contacto@sobretaekwondo.com

Artículo
8 Mar 2018

Taekwondistas clasificados para Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barrranquilla 2018.

Después de disputados combates entre taekwondistas de 25 países el Gimnasio Nuevo León Unido, en Monterrey, México; se dieron a conocer quiénes fueron los competidores clasificados para Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barrranquilla 2018.

Recordemos que el objetivo fundamental de este evento es seleccionar los mejores 6 competidores del sexo femenino y 7 del sexo masculino por división de peso. En este sentido no se discutieron lugares por divisiones de pesos, y una vez clasificados no tenían que seguir peleando.

Vale resaltar que 5 de las divisiones de pesos convocadas, clasificaron a todos sus participantes sin necesidad de pelear, debido al número de participantes. Estas fueron 46 kg. 62 kg. y 63 kg en la rama femenil y 87 kg. y + 87 kg. en la rama masculina.

Clasificados para Juegos Centroamericanos

FIN Femenino -46 Kg.

  • Virginia Dellan (VEN)
  • Riccy Talbott (HON)
  • Gabriela Alejandra Estrada Luna (GUA)
  • Yosmailys Ferrer (CUB)
  • Alexandra Degross (PUR)
  • Brenda Costa Rica (MEX)

FLY Masculino -58 Kg.

  • Brandon Plaza Hernandez (MEX)
  • Yiektsack Rabbin Vicente (HON)
  • Geraldo Rodriguez (DOM)
  • Oscar Pearson Chavarria (CRC)
  • Cesar RodrigUEZ (PUR)
  • Roberto Granado SANTOVENIA (CUB)
  • Liam Jean-Pierre Bette (GUY)

BANTAM Femenino -53 Kg.

  • Linda Maria Torres (MEX)
  • Tamara Robles Reve (CUB)
  • Franny Peña (DOM)
  • Carolena Carstens (PAN)
  • Monica Pimentel RodriGUEZ (ARU)
  • Maria Del Rosario Bonilla Ortiz (GUA)

FEATHER Masculino 68 Kg.

  • Luis Colon (PUR)
  • Ruben Nava (MEX)
  • Edgar Contreras (VEN)
  • Andres Zelaya Rio Nevado (GUA)
  • Fermin Yasel Quesada Gusman (CUB)
  • Ruddy Mateo (DOM)
  • Justin Choy (GUY)

LIGHT Femenino -62 Kg.

  • Anel Felix (MEX)
  • Herma Liz Flores (PUR)
  • Madelyn Rodriguez (DOM)
  • Glienysm Castillo Revilla (CUB)
  • Alexmar Sulbaran (VEN)
  • Fabiola Escobar Samayoa (ESA)

LIGHT Masculino -74 Kg.

  • Rene Lizarraga (MEX)
  • Jose Angel Cobas Del Valle (CUB)
  • Guillermo Rodas Gonzalez (GUA)
  • Bryan Morales EsPINOZA (CRC)
  • Esmeylin Perez (DOM)
  • Victor Julio ZepeDA (HON)
  • Yorfren Benavides (VEN)

WELTER Femenino -67 Kg.

  • Katherine Alvarado Araya (CRC)
  • Deysy Montes (DOM)
  • Arlettys Acosta Herrera (CUB)
  • Victoria Heredia Tamez (MEX)
  • Rosa Hower (PUR)
  • Freymar Marcano (VEN)

WELTER Masculino -80 Kg.

  • Moises Hernandez (DOM)
  • Andres Beceiro (MEX)
  • Erlandis Mustelier Serrano (CUB)
  • Elvis Barbosa (PUR)
  • Samuel Leiva Monge (CRC)
  • Miguel Ferrera (HON)
  • Kenny Lejarazo (VEN)

MIDDLE Femenino -73 Kg.

  • Crystal Weekes (PUR)
  • Yosselyn Molina (HON)
  • Marlin De La Cruz (DOM)
  • Glenhis Hernandez Horta (CUB)
  • Renatta Treviño (MEX)
  • Carolina Fernandez (VEN)

MIDDLE Masculino -87 kg.

  • Bryan Salazar (MEX)
  • Adrian Spellen (GUY)
  • Alan Andres Rodriguez Ochoa (ESA)
  • Rafael Yunier Alba Castillo (CUB)
  • Brian Ruidiaz (PUR)
  • Nisso Etienne (LCA)
  • Carlos Rivas (VEN)

HEAVY Femenino +73 Kg.

  • Katherine Rodriguez (DOM)
  • Ashley Arana (MEX)
  • Yamitsi Carbonell Negret (CUB)
  • Keyla Avila (HON)
  • Genesis Cordero (VEN)
  • Amanda Casiano (PUR)

HEAVY Masculino +87 Kg.

  • Robelis Despaigne Sauquet (CUB)
  • Carlos Sansores (MEX)
  • Juan Pablo Herrera Urizar (GUA)
  • Frayli Mora (DOM)
  • Juan Alvarez (PUR)
  • Luis Alvarez (VEN)
  • WILD CARD (CURACAO)

Cortesía Lic. Julio Jova

Entrenador de la seleccion nacional de Hondura.

Déjenos sus comentarios

Leave a Reply

Compartir
error: Alert: Content is protected !!